Преимущества керамической плитки – залог ее неизменной популярности

Разнообразие современных строительных материалов могло бы составить традиционной керамической плитке серьезную конкуренцию, но, несмотря на это, она до сих пор пользуется популярностью и спросом. Керамическая плитка уже много лет является одним из самых востребованных материалов и на деле подтвердила свою практичность и эффективность. Поэтому применение керамической плитки в наше время это не только дань традиции, но и вполне обдуманный рациональный выбор. Керамическая плитка действительно наделена массой преимуществ, даже по сравнению с более новыми современными материалами. Рассмотрим облицовочный материал керамическая плитка преимущества и недостатки. Преимущества керамической плитки очевидны. Это разнообразный внешний вид, отличные эксплуатационные качества, экологическая безопасность, многофункциональность, длительный срок службы и приемлемые цены. К недостаткам можно отнести ее высокую теплопроводность, хрупкость, твердость и плохую звукоизоляцию.

Виды керамической плитки

Керамическая плитка преимущества и недостатки:

  • Внешний вид керамической плитки позволяет удовлетворить эстетические потребности любого потребителя. Разнообразие форм, размеров и расцветок позволяет приобрести плитку, оптимальную по стилю для любого интерьера.
  • Экологичность традиционной керамической плитки обеспечивается базовым компонентом – глиной. Это природный материал, абсолютно безопасный для человека. Благодаря этому ни аллергических реакций, ни раздражения керамическая плитка не вызывает.
  • Многофункциональность керамической плитки обеспечивается благодаря технологическим особенностям ее изготовления. Еще на стадии изготовления в зависимости от дальнейшего применения плитку можно сделать легче, тверже или прочнее. Сегодня на строительном рынке можно найти самые разные варианты плитки для отделочных работ: с повышенной термостойкостью для фасадных работ, с повышенной прочностью для покрытия пола в местах интенсивного хождения и декоративные варианты для отделки стен, повышенная ударопрочность для которых избыточна. Это разнообразие позволяет купить керамическую плитку под конкретное применение.
  • Срок службы керамики составляет 30-40 лет. Стойкость этого материала обеспечивается специальным эмалевым покрытием, которое надежно предохраняет плитку от воздействия влаги, перепадов температур и ультрафиолетовых лучей. При условии целостности эмалевого покрытия керамической плитке не страшны никакие внешние неблагоприятные факторы.
  • Стоимость керамической плитки – также одно из ее преимуществ. Огромный выбор товара и большое количество производителей, что способствует развитию конкуренции, дает возможность приобрести керамическую плитку по приемлемой цене. Причем на качестве продукции это не отражается.
  • Хрупкость и высокая теплопроводность: учитывая хрупкость плитки, нужно соблюдать аккуратность при ее транспортировке. Керамическая плитка довольно стойкая к механическим повреждениям, за исключением случаев, если на нее падают тяжелые предметы, способные расколоть ее. Также к недостаткам можно отнести высокую теплопроводность – керамическая плитка холодная и пол желательно утеплять.

Преимущества керамической плитки делают ее популярной и сегодня. Таким образом, керамическая плитка является не только практичным и недорогим облицовочным материалом, но и художественным элементом любого декора. Являясь «старожилом» строительного рынка, керамическая плитка, стоимость которой намного меньше конкурентной продукции, не уступает ей по основным характеристикам.