Какое выбрать напольное покрытие?

Наиболее распространенными и простыми видами отделки полов считаются покрытия из линолеума и ковролина. Итак, ковролин или линолеум что лучше?

Разнообразие ковролина

Фото: Разнообразие ковролина

Перед укладкой ковролина пол нужно заранее выровнять при помощи фанеры либо оргалита. Помимо того, нужно использовать дополнительную «подложку» из рифленой резины либо иных подобных материалов. Данный этап подготовки очень важен. Это повысит комфортность покрытия и обеспечит длительное сохранение внешнего вида, увеличит звуко- и теплоизоляцию, эластичность ковролина. Наиболее распространенным методом укладки коврового покрытия является свободная кладка: к полу не приклеивается. Однако также существует способ с использованием специального клея.

Менее прихотливым и более простым напольным покрытием является линолеум. Настилать линолеум можно различными способами: горячая и холодная сварка, полное приклеивание, безклеевой метод. Покрытие из линолеума более долговечно по сроку службы, легче в очистке. Однако линолеум не создаст такого шикарного и оригинального внешнего вида, как ковролин. Укладку напольного покрытия можно выполнить самостоятельно.

Видео: Как выбрать ковролин для дома