Укладка ламината своими руками

При помощи ламината можно просто и предельно быстро сформировать пол в комнате. Конфигурация и форма ламелей уже давно продумана. Технология укладки ламината проста. Раскройка материала и совмещение ламелей позволяют эффективно и быстро уложить напольное покрытие в комнатах в независимости от планировки. Нужно четко соблюдать простые правила и укладка ламината своими руками пройдет максимально быстро.

Укладка ламината своими руками

Фото: Укладка ламината своими руками

Укладка ламината своими руками должна начинаться с того, что нужно удостовериться, что этот материал подходит для ваших условий, и что выполнены все необходимые условия для его использования.

Укладка ламината своими руками должна производиться в отапливаемых помещениях без резких температурных колебаний. Для долговечной эксплуатации влажность в помещении должна быть не менее 40 % и не более 70 %. Бетонное основание либо деревянный пол могут быть основой для ламината, при этом максимальные перепады по высоте не более 2 миллиметров на метр, а также сильных уклонов превышающих 4 миллиметра на каждые два метра. Значительные неровности пола нужно устранить. Это можно сделать при помощи стяжки либо системы наливных полов.

Укладка ламината на электрический теплый пол категорически не допускается. Технология укладки ламината предельно проста. На ровное подготовленное основание расстилает подложка под ламинат из вспененного полиэтилена. Поверх подложки укладываются элементы напольного покрытия. Для бетонного основания потребуется произвести гидроизоляцию. Полиэтилен (толщина 200 мкм) либо мембрана могут использоваться в качестве гидроизоляции.

Для укладки ламината потребуются следующие материалы:

  • Ламинат;
  • Грунтовка;
  • Пленка полиэтиленовая;
  • Полиэтилен вспененный;
  • Для о Клей;
  • Плинтус;
  • Крепления для плинтуса.

Количество ламината нужно закупить с небольшим запасом.

Технология укладки ламината

Укладка материала начинается от источника естественного освещения. Первая ламель укладывается с угла комнаты со стороны окна. Добавляются далее в ряд цельные плоски до конца. Важно правильно соединять элементы. Заполняется все пространство пола. Останется лишь навесить плинтус.